atom heart kopiya 30 фото

Дата выхода – октябрь 1970 года

ЛейблHarvest Records

Появившись  после довольно  слабого и несобранного “Ummagumma”, пятый  студийный альбом группы Pink Floyd “Atom Heart Mother” может похвастаться большей целостностью, и даже наличием некоей концептуальной идеи. Но это не делает его более легким для понимания. На самом деле, это один их самых загадочных и непонятных альбомов, когда-либо выпущенных Harvest, что придает  “Atom Heart Mother” статус одной из самых интересных работ своего времени. Возможно, часть этого успеха лежит на верных поклонниках группы, принявших альбом с восторгом – особенно если учесть, что начинается он с 23-минутной оркестровой композиции, занимающей всю сторону целиком. Не каждому дано понять ее смысл до конца, и интрига заключается в том, что данный трек оставляет у большинства слушателей вполне осязаемое чувство чего-то недосказанного, оставляет больше вопросов, чем ответов.

На второй стороне оригинального винилового издания мы находим три композиции Роджера Уотерса, Дэвида Гилмора и Рика Райта, по одной на каждого. Они объединены в единый трек “Alan’s Psychedelic Breakfast”. Здесь Уотерс начал свои эксперименты с вокалом, сделавшие его основным автором текстов для Pink Floyd во время расцвета славы и успеха группы. Райт, со своими весьма привлекательными английскими психоделическими фантазиями,  вовсю проявляет себя в композициях “Summer 68” и “Fat Old Sun”, хотя его игра на гитаре в завершении не производит особого впечатления. Такая же ситуация с  “Alan’s Psychedelic Breakfast”, где лишь в самом конце проявляется какая-то инструментальная активность.

В альбоме встречаются несколько интересных моментов. Стартовое музыкальное исполнение, поначалу казавшееся столь неясным и непонятным, получает некое развитие в дальнейшем, что и делает “Atom Heart Mother” уникальным изданием. То, что на стороне “А” оркестровка длится столь длинный период времени, говорит о том, что Pink Floyd стремится к доминированию целого перед небольшими частями, в то время как на стороне “В”, короткие треки не увязываются до конца с началом альбома. Эта некоторая несобранность и несфокусированность говорит нам, что коллекционирование “Atom Heart Mother”  может быть интересным для фанатов и поклонников группы, не для всех слушателей. Для них, альбом действительно заслуживает внимание и однозначно может быть рекомендован к приобретению.